601
Historischer Handfächer mit romantischer Szene.
Um 1785-1790.
Malerei auf Seide, Pailletten, Silberfäden, Bein(?). Der Fächer 52,5 x 27,5 cm, der Rahmen 58,5 x 34,5 cm. 1,7 kg (inklusive Rahmung).
Faltfächer mit kunstvoll durchbrochen gearbeiteten Stäben mit partieller Gold- bzw. Silberstaffage. Auf dem Fächerblatt sind in einer idealisierten Parklandschaft mit Zierbauten zwei nach zeitgenössisch neuester Mode gekleidete Liebespaare dargestellt: ein wohl jüngeres, aneinander gelehnt rastendes Paar blickt bzw. weist in Richtung eines zweiten, stehenden Paares mit einem kleinen Jungen, dessen Arme sich nach den Blumen ausstrecken, die der Herr der Dame überreicht. Links und rechts diese Szene umgebend befinden sich trompe-l'œil-artige Darstellungen von Liebes-Allegorien im frühklassizistischen Stil, umgeben von Pailletten und Silberfaden-Stickerei. In Schaurahmung. Deutliche Altersspuren. Fragil, daher rückseitig durchgängig mit verschiedenen modernen Hinterklebungen. 2 Stäbe mit unrestaurierten Brüchen, weitere mit restaurierten Brüchen. Die Silber- und Goldstaffagen mit Oxydationsspuren und Verlusten. Der Seidenstoff teils entlang der Faltlinien gebrochen, der Dorn fehlt. Montierung im Kasten lose.
Beiliegend eine ältere Verkaufsrechnung. Gutachten & EU-Handelsgenehmigung liegen vor.
Aufrufzeit 25. | Feb. 2026 | voraussichtlich 14:55 Uhr (CET)
Limit 240 €
• LIVE-Auktion beginnt in 24 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Feb 2026 | voraussichtlich 14:55 uhr