Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Blick auf die Westfassade der Abteikirche Amorbach

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

3706
BECKERT, Fritz (1877 Leipzig - 1962 Dresden)
Blick auf die Westfassade der Abteikirche Amorbach
Öl/Malkarton. Rechts unten signiert. Juli (19)35.
60 x 45 cm. gerahmt : 68,5 x 53 cm (Goldrahmen).
Straßenszene der Altstadt mit Reihenhäusern vor der Kirche. Minimale Altersspuren.
Dresdener Maler, studierte an den Akademien Leipzig und Dresden bei Preller und Kühl, Mitbegründer der Künstlergruppe "Die Elbier".

Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 17:11 Uhr (CET)

Limit 460 €

• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 17:11 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis