2029
Empire-Teedose und -Tasse. Meissen.
Schwertermarke Marcolini-Zeit, 1774-1814.
Polychrom bemalt, 1x goldstaffiert. Teedose (H 11 cm), Tasse (H 6,5 cm) mit originaler Untertasse (Ø 13,5 cm).
1x ovoide Dose mit Knaufdeckel und Fels- und Vogelmalerei. / 1x Zylindertasse mit gewinkeltem Henkel und Untertasse: schauseitig der aus gemalten Haaren, grünem Band und Vergissmeinnichtblüten gebildete Buchstabe "D". Untertasse haarrissig, Gold berieben.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 10:43 Uhr (CET)
Limit 20 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 10:43 uhr