1568
Kesselflicker. Meissen.
1880-1923. Modell-Nr.: 1025 (73105).
Höhe: 19 cm.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1745-1750. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke einmal gestrichen. Hobelgriff, zwei Stellen an der Schürze restauriert.
Meissen-Manufaktur-Preis: 3234,- Euro. Kaendler, Hofbildhauer und Modelleur. Seit 1731 an der Manufaktur. Ab 1749 Leiter der plastischen Abteilung * Partnerauktion Bergmann.
Literatur: Bergmann (2017) Katalog-Nr.: 1328.
Limit 390 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1609 Tagen
• Aufrufzeit: 26. | Jun 2020 | voraussichtlich 16:23 uhr
Zuschlag 460,00 €