Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Lampen und Beleuchtung Französische Deckenlampe

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

2788
Französische Deckenlampe. Muller Frères, Luneville.
Gemarkt "Muller Fres Luneville". Wohl Ende 19. / Anfang 20. Jh.
Schmiedeeisen, Glas. Elektrifizierung mit Bajonettverschluss. H ca. 85 cm, Ø ca. 70 cm. Ca. 6,0 kg.
Sechsflammige Hängelampe an einem durchbrochenen Laubbaldachin mit dreistrebigem, vegetabil gestaltetem Schmiedeeisengehänge. Eine dreiflammige Mittelschale aus farblosem, mattiertem Glas mit Pulvereinschmelzungen in weiß, rosa und bordeaux wird von drei Leuchterarmen mit Rosengewächsmotiven ergänzt, die blütenförmige Schirme aus demselben Glas tragen. Alters- und Gebrauchsspuren, vor allem Kratzer. Funktion nicht geprüft.
Abholung erforderlich.

Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 18:49 Uhr (CET)

Limit 550 €

• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 18:49 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis