2800
Französische Dielenlampe.
Anfang 20. Jh.
Elektrifizierung mit Schraubfassung. H ca. 58 cm, Ø ca. 22 cm. Ca. 1,8 kg.
1-flammige, ovaloide Deckenlampe aus weißem Pressglas und gelb-orangefarbener Fassung mit Reliefdekor aus Festons und vertikalen Streben, getragen von einer schmiedeeisernen Aufhängung. Farbliche Fassung berieben, Riss im Schirm. Funktion nicht geprüft.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 18:55 Uhr (CET)
Limit 120 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 18:55 uhr