2398
Seltene große Figurengruppe: "Allegorie auf die Kunst". Meissen.
Knaufschwerter, 1889-1924, 1. Wahl. Modell-Nr. O 183. Entwurf: 1889/90. ANDRESEN, Emmerich (1843 Uetersen – 1902 Meißen)
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 46 cm.
An einem Postament mit Büste und Skizzenrolle stehende junge Frau mit nacktem Oberkörper, einen Stift und eine Schriftrolle in den Händen haltend, zu ihren Füßen, eine Lyra, eine Palette und zwei Tauben. 2 Finger abgebrochen (davon 1 Finger lose anbei), Pinselenden bestoßen, Stift restauriert, einige Blätter bestoßen, 1 Taubenflügel bestoßen.
Andresen, Bildhauer, 1886-1902 Vorsteher und Professor der Gestaltungsabteilung in Meissen, Vertreter der akademisch-klassizistischen Kunst.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 14:48 Uhr (CET)
Limit 900 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 14:48 uhr