Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan 40 Teile eines Kaffeeservice mit Weinlaubdekor

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

2490
40 Teile eines Kaffeeservice mit Weinlaubdekor. Meissen.
Überwiegend Knaufschwerter, ab 1850-1924, 1. Wahl und 2 Schleifstriche.
Unterglasurgrüne Malerei, 1x goldstaffiert. H max. 26,5 cm.
Verschiedene Formen (Schwanenhenkel, Neuer Ausschnitt". Kaffeekanne (H 26,5 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, 10 + 4 + 1 Kaffeetassen mit 10 + 3 + 1 Untertassen, 4 Frühstücksteller, 2 Kuchenteller (Ø 18 cm), 1 Vase (H 22,5 cm) und 1 Dose (H 5,5 cm). 1 Deckelnase und Innenrand der Kaffeekanne bestoßen, Haarrissspinne in der Zuckerdose, Bestoßung am Vasenrand, 1 Untertasse mit 2 Randbestoßungen, 1 Tassenhenkel geklebt, 2 Tassen mit Haarriss, 1 Tasse mit Randrestaurierung.

Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 16:07 Uhr (CET)

Limit 190 €

• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 16:07 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis