Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Außereuropäische Kunst Holzskulptur sitzender Beamter

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

436
Holzskulptur sitzender Beamter.
China.
H 19 cm.
Fein geschnitzte Holzfigur mit beriebener Farbfassung. Sitzende Figur in kostbarer Kleidung, mit Schriftrolle in der Hand. Die langen Haare zu einem Dutt aufgetürmt.
Altersspuren, kleine Abplatzer der Farbschicht, Trockenriss im Sockel. Im Brustschmuck fehlt vermutlich ein Stein.

Aufrufzeit 25. | Feb. 2026 | voraussichtlich 14:12 Uhr (CET)

Limit 90 €

• Aufrufzeit: 25. | Feb 2026 | voraussichtlich 14:12 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis