Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Schlachtenszene

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

3339
FIKENTSCHER, Otto (1831 Aachen - 1880 Düsseldorf)
Schlachtenszene
Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. (18)58.
44 x 63 cm. gerahmt : 57 x 76 cm (Goldrahmen).
Mit Säbel und Pistole bewaffneter Soldat bei seinem gestürzten Pferd im Angesicht der erbarmungslos heranpreschenden feindlichen Reiter. Eine kleine restaurierte Stelle.
Deutscher Genremaler, studierte bei Theodor Hildebrandt an der Düsseldorfer Akademie, Mitglied der Künstlervereinigung Malkasten.

Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 13:35 Uhr (CET)

Limit 460 €

• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 13:35 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis