Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Lampen und Beleuchtung Prismenlampe Laterne

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

2814
Prismenlampe Laterne.
Anfang 20. Jh.
Messing, Glas. Elektrifizierung mit Schraubfassung. H ca. 72 cm, Ø ca. 19 cm. Ca. 1,9 kg.
1-flammige Laterne in geometrischer, sechseckiger Käfigform mit zwölf facettierten Glasscheiben, die an einer Kette von einem gestuften Baldachin herabhängt. Kratzer sowie einzelne Chips an Glasscheiben, Metalloberfläche berieben. Funktion nicht geprüft.

Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 19:03 Uhr (CET)

Limit 180 €

• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 19:03 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis