Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Varia Schwerer Säbel - Infanterieoffizier 1882

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

655
Schwerer Säbel - Infanterieoffizier 1882.
Frankreich.
Länge 105 cm.
Breite, einschneidige Klinge mit breitem Hohlschliff und einem schmalen Hohlschliff knapp unter dem Rücken. Spitze in der Rückenlinie. Klingenrücken gemarkt: " Mfet d'armes de Chatlt Avril 1882 ...", 3 undeutliche Punzen. Dreispangiges Messinggefäß mit Holzgriff. Gefäß mit "561" gepunzt.

Aufrufzeit 25. | Feb. 2026 | voraussichtlich 15:23 Uhr (CET)

Limit 120 €

• LIVE-Auktion beginnt in 24 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Feb 2026 | voraussichtlich 15:23 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis