Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik "Ruine des Nonnenklosters zum heil. Kreuz bey Meissen"

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

2986
"Ruine des Nonnenklosters zum heil. Kreuz bey Meissen"
Kolorierte Umrißradierung.
35,5 x 51 cm. Gerahmt & hinter Glas : 46 x 58 cm.
"Dem Durchlauchtigsten Fürsten und Herrn Franz Friedrich Anton Erb-Prinzen zu Sachsen-Coburg-Saalfeld unterthänigst gewidmet von Christ. Gottf. Schultze". Nach der Natur gemalt von Ehrlich. Landschaftsdarstellung mit der Elbe und Weinbergen im Hintergrund. Altersspuren, etwas stockfleckig.

Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 10:18 Uhr (CET)

Limit 20 €

• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 10:18 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis