Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik Landkarte Erfurt und Umgebung - "Nova Territorii Erfordiensis"

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

2964
Landkarte Erfurt und Umgebung - "Nova Territorii Erfordiensis"
48 x 57 cm. Gerahmt & hinter Glas : 56 x 65 cm.
Von Johann Baptist Homann, Nürnberg. Überarbeitet von Fridericus Zollmann, 1717. Mit Ansicht der Stadt und zwei großen Kartuschen. Mittig eine Schriftkartusche "S.P.Q.E.", hier vermutlich eine Anspielung auf das römische 'S.P.Q.R." (Senatus Populusque Romanus - Der Senat und das Volk Roms). Altersspuren.

Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 10:07 Uhr (CET)

Limit 90 €

• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 10:07 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis