2247
Allegorie des Geschmacks. Samson.
Ungemarkt, 19. Jh. Entwurf: 1745 für die Porzellanmanufaktur Meissen (Modell-Nr. 694). EBERLEIN, Johann Friedrich (1695 Dresden - 1749 Meißen)
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 27 cm.
An einer Schale mit Früchten stehende junge, Früchte in den Händen haltende Frau, zu ihren Füßen ein eine Frucht essender Affe sitzend. 2 Fingerspitzen der rechten Hand restauriert.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 13:25 Uhr (CET)
Limit 120 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 13:25 uhr