Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Spielzeug Holländerjunge Schönau & Hoffmeister, dazu Bärenkäfig

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

1131
Holländerjunge Schönau & Hoffmeister, dazu Bärenkäfig.
Anfang 20. Jh.
L max. 28 cm.
Kleine Porzellankopfpuppe (SPBH 1909) mit Kurbelkopf, blauen Schlafaugen, Perückenrest, 5-teiligem Stehpuppenkörper, schwarzer Hose, schwarz-rot gestreiftem Hemd und Holzschuhen. Puppenkopf ohne sichtbare Defekte, (L 28 cm). / Mechanischer Bärenkäfig aus Holz. Mittels Feder kommt der Bär beim Öffnen der Tür aus dem Käfig (16 x 16 x 13 cm). Altersspuren.

Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 10:40 Uhr (CET)

Limit 80 €

• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 10:40 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis