Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Blick ins Schwarzwaldtal

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

3715
DÖRR, Ferdinand (1880 Bad Dürrheim - 1968 Karlsruhe)
Blick ins Schwarzwaldtal
Öl/Malkarton. Rechts unten signiert.
41 x 37 cm. gerahmt : 55 x 51 cm (schlichter Rahmen).
Blick von einem blühenden Wiesenhang über das tief gelegene Tal und die Berge.
Deutscher Maler und Grafiker, studierte in Stuttgart bei Thoma und Conz, Mitglied der Grötzinger Malerkolonie.
Literatur : Gorenflo.

Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 17:16 Uhr (CET)

Limit 120 €

• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 17:16 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis