Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Apoll und Daphne

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

2404
Apoll und Daphne. Meissen.
Knaufschwerter, ab 1850-1924, 1. Wahl. Modell-Nr. 1875. Entwurf: 1753. KAENDLER, Johann Joachim und Mitarbeiter (1706 Dresden - 1775 Meißen)
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 15 cm.
Auf einem Felssockel kniender Apoll mit Violine, zu seiner Rechten die herbeieilende Daphne, zu seinen Füßen ein Amorknabe mit Pfeil und Bogen. Linke Hand des Apoll, Violinenhals, Bogen und Blätter restauriert.

Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 14:52 Uhr (CET)

Limit 390 €

• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 14:52 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis