Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Amor als Bettler

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

2401
Amor als Bettler. Meissen.
Knaufschwerter, ab 1850-1924, 1. Wahl. Modell-Nr. L 112. Entwurf: 1877/80. SCHWABE, Heinrich (1847 Wiesbaden - 1924 Nürnberg)
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 21 cm.
Auf einem gekehlten Rundsockel stehender, sich auf eine Krücke stützender Amorknabe in zerschlissener Kleidung, sein angewinkeltes linkes Bein auf einen Holzstumpf legend, seinen Hut in bittender Gebärde haltend. Krücken, Hose und Hut restauriert.

Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 14:50 Uhr (CET)

Limit 150 €

• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 14:50 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis