702
Bahlsen-Keksdose.
Auf dem Deckelrand und an den Seiten "H. Bahlsens Keks-Fabrik Hannover". 2. Drittel 20. Jh. VIERTHALER, Ludwig (Entwurf) (1875 München - 1967 Hannover)
Karton mit Farblithografien auf Papier kaschiert. 8 x 22 x 21 cm.
Allseits und auf dem Scharnierdeckel mit Farbdrucken verziert: Auf dem Deckel eine Frau im Phantasiekostüm, eine Fruchtschale auf dem Kopf tragend sowie Rosetten in den Ecken der Rahmung. Auf den Seiten verschiedene Früchte und Blumen. Anbei Kopie mit Entwürfen von Vierthaler; darunter auch dieser. Starke Alters-/Gebrauchsspuren.
Vierthaler studierte an der Kunstgewerbeschule München. Tätig an der Kunstgewerbeschule und TH Hannover.
Aufrufzeit 25. | Feb. 2026 | voraussichtlich 15:47 Uhr (CET)
Limit 20 €
• Aufrufzeit: 25. | Feb 2026 | voraussichtlich 15:47 uhr