Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Barockes Teeservice mit Blumenmalerei

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

2024
Barockes Teeservice mit Blumenmalerei. Meissen.
Schwertermarke mit Punkt, 1762-1774.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H max. 14,5 cm.
24 Teile. Teekanne (H 13 cm), Birnkännchen (H 14,5 cm), Zuckerdose, 5 Kaffeetassen (H 6,5 cm), 7 Koppchen (H ca. 4,5 cm), 8 Untertassen (Ø 12,5-13 cm) und 1 Vierpassschale (L 17,5 cm). Blütenknäufe bestoßen, Schnepper der Teekanne und des Birnkännchens restauriert, Haarriss am Rand des Birnkännchens und in 1 Tassenwandung, Chip an 2 Untertassenrändern, 3 Tassen mit kleiner Bestoßung am unteren Henkelansatz, 2 Koppchen mit kleiner Randbestoßung.

Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 10:40 Uhr (CET)

Limit 460 €

• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 10:40 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis