3423
MÖRITZ, Fritz (1922 Düsseldorf - 1994 Niederzier)
Parforcejagd
Öl/Leinwand. Rechts unten signiert, verso auf Klebezettel der Galerie Assindia Essen bezeichnet/betitelt.
60,5 x 50,5 cm. gerahmt : 72 x 62 cm (Goldstuckrahmen).
Die Reiter mit den Hunden auf einem breiten Weg im Wald im Sonnenschein. Altersspuren.
Genremaler in Düsseldorf, studierte an der Akademie ebd.
Literatur : Vollmer.
Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 14:20 Uhr (CET)
Limit 130 €
• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 14:20 uhr