2406
Allegorie "Die Stadt Paris". Meissen.
Knaufschwerter, ab 1850-1924, 1 Schleifstrich. Modell-Nr. 796. Einzelfigur aus dem "Französischen Hochzeits-Tafelaufsatz". Entwurf: 1746. KAENDLER, Johann Joachim (1706 Dresden - 1775 Meißen)
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 20 cm.
Stehende, einen Stab in der linken Hand haltende, von vier Putten umgebene Göttin. Brandriss im Sockel, vier Puttenhände, beide Hände der Göttin und Krone restauriert.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 14:53 Uhr (CET)
Limit 650 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 14:53 uhr