Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Bücher Religionen der Welt - 2 Titel in einem Buch

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

1375
HERRLIBERGER, David
Religionen der Welt - 2 Titel in einem Buch
Gedruckt bey Daniel Eckenstein. Zürich / Basel. 1746 /1748. 37 x 26 cm.
"Gottesdienstliche Ceremonien oder Heilige Religions-Pflichten u. Andachts Üebungen Der Juden, Türcken etc" Titelblatt, (Widmungsblatt fehlt), 198 Seiten und 28 einseitige Kupferstiche und 7 doppelseitige (davon 2 defekt), wohl vollständig nach VD18 90179374. / "Heilige Ceremonien, Oder Religions Uebungen der Abgöttischen Völker der Welt": 217, (38) Seiten und 95 einseitigen und 8 doppelseitigen Kupferstichen und Titelblatt mit Kupferstich. Wohl vollständig, kollationiert. Vergleiche VD18 1244930X-001. Text in deutscher Sprache, Untertitel der Kupferstiche in französischer Sprache. Ganzledereinband auf 6 Bünden, Einband berieben, Rücken etwas eingerissen. Seiten fingerfleckig, viele Seiten haben kleinere, wenige Seiten größere Einrisse, Zwei Textseiten mit Textverlust. Die letzten Registerseiten sind lose und teils gerissen aber vorhanden. Sonst altersgemäß gutes Exemplar.

Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 13:12 Uhr (CET)

Limit 1400 €

• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 13:12 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis