Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Barockes Koppchen mit Purpurmalerei

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

2022
Barockes Koppchen mit Purpurmalerei. Meissen.
Schwertermarke, um 1750 und Vergolderzeichen "1".
Purpurfarben bemalt, goldstaffiert. Koppchen (H 4,5 cm), originale Untertasse (Ø 13 cm).
Umalufend auf dem Koppchen sowie im Spiegel der Untertasse eine Küsten- bzw. Flusslandschaft mit Architektur und Personenstaffage. Gold etwas berieben, minimaler Chip unterseitig am Untertassenrand.

Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 10:39 Uhr (CET)

Limit 800 €

• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 10:39 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis