Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Allegorie der Astronomie

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

2413
Allegorie der Astronomie. Meissen.
Knaufschwerter, ab 1850-1924, 1. Wahl. Modell-Nr. A 12. Entwurf: 1764. KAENDLER, Johann Joachim (1706 Dresden - 1775 Meißen)
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 12,5 cm.
Gruppe von drei Putten mit u.a. Fernrohr, Himmelsglobus und Zirkel. 1 Bein, 2 Arme und Fernrohr restauriert, Winkelmaß und Stift bestoßen.

Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 14:57 Uhr (CET)

Limit 420 €

• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 14:57 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis