Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Bücher "Mansfeldische Chronica"

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

1355
SPANGENBERG, Cyriacum
"Mansfeldische Chronica"
"Von Erschaffung vnd Austheilung der Welt vnd insonderheit von der Graueschafft Mansfelt vnd den alten vnd ersten Deutschen Koenigen vnd Fuersten der Schwaben vnd Marckmannen Cherusken Francken vnd Sachsen : Vnd von gemeinen Polittischen vnd Weltlichen hendeln so sich in Friede oder Kriegsleufften in dieser Landart Sachsen Thueringen vnd am Hartz auch etwan anderswo zugetragen dabey dieser Landart Oberkeiten oder Vnterthanen mit gewesen".
1572. 35 x 21 x 10 cm.
Titelblatt, später eingeklebter Kupferstich von 'Peter Ernst - Graf zu Mansfeld), (10) teils lose Blätter, 503 Blätter, (49) Blätter Register, hier die Ränder oft hinterklebt, davon einmal mit Textverlust. Chronik in deutscher Sprache bis zum Jahre 1571, neben den politischen Ereignissen teils sehr detailreich geschildert, mit Wetterphänomenen und Feuern. Sehr fein geprägter Ledereinband mit figürlichem Mittelstück, auf Holzplatten, Schließen defekt. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, einige erste und letzten Seiten lose aber vorhanden, Einband mit kleineren Fehlstellen, Block sonst gut und fest, mit einigen Unterstreichungen.

Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 13:02 Uhr (CET)

Limit 650 €

• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 13:02 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis