3714
DÖRR, Ferdinand (1880 Bad Dürrheim - 1968 Karlsruhe)
Schwarzwaldlandschaft
Öl/Leinwand. Links unten schwach signiert.
50 x 40 cm. gerahmt : 60 x 50 cm (geweißter Goldstuckrahmen).
Blick von der Alm über die Hausdächer zu den Bergen gegenüber.
Deutscher Maler und Grafiker, studierte in Stuttgart bei Thoma und Conz, Mitglied der Grötzinger Malerkolonie.
Literatur : Gorenflo.
Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 17:15 Uhr (CET)
Limit 140 €
• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 17:15 uhr