1879
GIAMBOLOGNA, Kopie nach
Fliegender Merkur
Bronze patiniert, Marmorsockel. 20. Jh. Bezeichnet, Gießerplakette "Bronze Garanti Paris J.B Deposee". H 35 cm, gesamt 43 x 12,5 x 13 cm. 2,5 kg.
Nach der bekannten Hermesfigur von Giovanni da Bologna gestalteter Götterbote, der auf der bildlichen Darstellung des Windes "fliegt".
Bildhauer in Bologna und Ferrara (1529 Douai - 1608 Florenz).
Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 17:35 Uhr (CET)
Limit 90 €
• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 17:35 uhr