Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Lampen und Beleuchtung Große Deckenampel

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

2812
Große Deckenampel.
Wohl Mitte 20. Jh.
Messing, Glas. Elektrifizierung mit Schraubfassung. H ca. 69 cm, Ø ca. 26 cm. Ca. 4,3 kg.
2-flammige Deckenleuchte an einem konischen Rundbaldachin, befestigt über eine zentrale Strebe. Von dieser gehen rocaillenförmige Zierstreben aus, die eine fünfeckige Laterne bilden. Seitenflächen verglast und jeweils mit einem zentral geätzten Stern versehen. Die Flammen sind mit kerzenförmigen Kunststoffhülsen ausgestattet. Einige Kratzer auf Gläsern, Teile der Aufhängung oxidiert. Funktion nicht geprüft.

Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 19:02 Uhr (CET)

Limit 120 €

• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 19:02 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis