503
Eisenguss-Tabakkasten in Empire-Form.
Ungemarkt. Wohl 20. Jh.
Brüniertes Eisen, Zedernholz. 17 x 14 x 11 cm. 1972 g.
Rechteck-Schatulle auf Löwenfüßen mit Passdeckel in flacher Dachform sowie Pinienzapfen als Knauf. Allseits sehr reich floral reliefiert mit zentralen Flammensäulen, die auf den Längsseiten von Greifen flankiert werden. Innen Zedernholz-Kasten mit Passdeckel in korrespondierender Dachform. Einige kleine Kratzer, Brünierung teils beschädigt, im Inneren leicht korrodiert.
Nachguss. Entwurf Karl Friedrich Schinkel (1791 - 1844) um 1820.
Aufrufzeit 25. | Feb. 2026 | voraussichtlich 14:23 Uhr (CET)
Limit 90 €
• Aufrufzeit: 25. | Feb 2026 | voraussichtlich 14:23 uhr