Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Lampen und Beleuchtung 6 kleine Deckenlampen mit gewellten Lampenschirmen

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

2785
6 kleine Deckenlampen mit gewellten Lampenschirmen.
Ende 19. / Anfang 20. Jh.
Gesamt ca. 2860 g.
Eine größere Deckenlampe aus mattiertem Glas mit gewellten Kanten und aufgeschmolzenen Fäden aus rotem Glas am Rand, teils gekniffen (H ca. 63 cm, Ø Schirm ca. 29 cm). Elektrifizierung mit Schraubgewinde. Kleinere Kratzer sowie Chip nahe metallener Schirmhalterung. Eine Deckenlampe an einem gemusterten Messingbaldachin und gelb-grünlich mattiertem Pressglasschirm mit gewelltem Rand und geprägtem Blumenmuster (H ca. 16 cm, Ø Schirm ca. 15 cm). Elektrifizierung mit Schraubgewinde. Chip an Wandung, Baldachin mit leichter Patinabildung (Grünspan). Eine Deckenlampe an einer Messinghalterung mit Dekorelementen des Jugendstils und hell- bis dunkelblauem, matteritem Pressglasschirm in Blütenkelchform mit gewelltem, dunkleren Rand und geprägtem rautenförmigen Muster (H ca. 32 cm, Ø Schirm ca. 17 cm). Elektrifizierung mit Schraubgewinde. Kleinerer Kratzer, eine spitze Ausformung des gewellten Randes restauriert. Eine Deckenlampe an einer Messinghalterung mit Dekorelementen des Jugendstils und weißlich mattiertem Pressglasschirm in Blütenkelchform mit gewelltem, grünem Rand und geprägtem rautenförmigen Muster (H ca. 32 cm, Ø Schirm ca. 16 cm). Elektrifizierung mit Schraubgewinde. Eine Deckenlampe an einer brünierten Messinghalterung mit blumenförmigen Schirm aus opalisierendem Glas mit einem Farbverlauf zu rosa an dem geschwungenen Rand (H ca. 36 cm, Ø Schirm ca. 15 cm). Elektrifizierung mit Schraubgewinde. Kleinere Kratzer, Chip am Rand des Schirms. Eine Deckenlampe an einer Messinghalterung mit Akanthus-Baldachin, Säulenschaft sowie vegetabilen Dekorelementen und einem Opalglasschirm in Blütenkelchform mit gewelltem, rosafarbenen Rand und geprägtem rautenförmigen Muster sowie einem weißen Überfang im Übergang vom rautenförmigen Muster zum rosafarbenen Rand (H ca. 29 cm, Ø Schirm ca. 14 cm). Elektrifizierung mit Bajonettverschluss. Einzelteile der Deckenverankerung stark oxidiert, Chip am gewellten Rand. Funktion aller Lampen nicht geprüft.

Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 18:48 Uhr (CET)

Limit 150 €

• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 18:48 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis