617
Spieluhr mit Glockenspielwerk. Polyphon.
Wohl nach 1900.
31,0 x 28,0 x 20,0 cm. Zusammen 6,7 kg.
Lochplatten-Spieldose, im Innendeckel "Polyphon" gemarkt, mit Seriennummer "34243" auf dem Werk, dieses mit goldbronzierter Gusseisenplatte. Auf dem Deckel Bemalung in Form eines Blumenstraußes. In der Front Ratschenaufzug und Stellhebel; der kolorierte Foto-Druck der Festung Hohensalzburg im Innendeckel. Beiliegend sind 10 Platten (Durchmesser 24,5 cm): 1. Tanzen möchte ich 2. Die Kirschen in Nachbar's Garten 3. Berliner Luft 4. O Deutschland hoch in Ehren 5. Ja wenn das der Petrus wüsste - Tango 6. Ich glaube da fliegt ne Taube 7. Großmütterchen 8. In der Heimat da gibt's ein Wiedersehn 9. Ach Mädchen weine nicht 10. Faschingsfee. Bemalung auf dem Deckel teilweise berieben, außen leichte Gebrauchsspuren.
Aufrufzeit 25. | Feb. 2026 | voraussichtlich 15:03 Uhr (CET)
Limit 150 €
• Aufrufzeit: 25. | Feb 2026 | voraussichtlich 15:03 uhr