501
2 sehr große Bronzemörser mit Pistill.
Einer gemarkt mit Stiefelpunze. Wohl 18. / 19. Jh.
Bronze. H 22,5 cm, D 22,5 cm, Pistill L 39 cm; H 20,5 cm, D 24 cm, Pistill L 40 cm. Gesamt 27,55 kg.
Große Mörser mit auskragender Lippe und je 2 Henkeln. Einer mit Rillen-Zier, der andere mit floraler Zierde. Pistille mit Mittel-Wirtel und End-Knauf. Einige Kratzer und Bestoßungen, einer mit kleinen Haarrissen.
Aufrufzeit 25. | Feb. 2026 | voraussichtlich 14:22 Uhr (CET)
Limit 150 €
• Aufrufzeit: 25. | Feb 2026 | voraussichtlich 14:22 uhr