Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Metallarbeiten 2 sehr große Bronzemörser mit Pistill

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

501
2 sehr große Bronzemörser mit Pistill.
Einer gemarkt mit Stiefelpunze. Wohl 18. / 19. Jh.
Bronze. H 22,5 cm, D 22,5 cm, Pistill L 39 cm; H 20,5 cm, D 24 cm, Pistill L 40 cm. Gesamt 27,55 kg.
Große Mörser mit auskragender Lippe und je 2 Henkeln. Einer mit Rillen-Zier, der andere mit floraler Zierde. Pistille mit Mittel-Wirtel und End-Knauf. Einige Kratzer und Bestoßungen, einer mit kleinen Haarrissen.

Aufrufzeit 25. | Feb. 2026 | voraussichtlich 14:22 Uhr (CET)

Limit 150 €

• Aufrufzeit: 25. | Feb 2026 | voraussichtlich 14:22 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis