2973
"Aussicht von Neu-Herrnhuth in Grönland"
Kolorierter Kupferstich.
18 x 13 cm. Gerahmt & hinter Glas : 29 x 24 cm.
1732 wurden Brüder der Gemeinde zur Christianisierung nach Grönland gesandt. Hier Darstellung der Anfänge der Mustersiedlung, mit bezeichneten Gebäuden.
Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 10:11 Uhr (CET)
Limit 60 €
• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 10:11 uhr