539
2 Schatullen und 3 Zigarrenspender. Erhardt & Söhne.
Spieluhr und Zigarrenspender gemarkt. Anfang 20. Jh.
Messing, vergoldet, teils mit silberfarbenem Überzug. 1777 g.
Eine reich reliefierte Flachdeckeltruhe, innen nicht ausgekleidet, mit Kleberückständen von möglicher Filzanbringung am Boden (12,5 x 5 x 10 cm). Eine reich reliefierte Schatulle mit teils silberfarbenem Überzug als Spieluhr (noch funktionsfähig) und einer gedruckten Kopie des Werks "Ein Contretanz unter Bäumen" von Nicolas Lacret im Deckelinneren (12,5 x 6 x 10 cm). Drei mit reichem Reliefornament versehene Zigarrenspender (H 9,5 cm, D 8,5 cm; 2x H 10 cm, D 8,5 cm). Alters- und Gebrauchsspuren.
Aufrufzeit 25. | Feb. 2026 | voraussichtlich 14:42 Uhr (CET)
Limit 20 €
• Aufrufzeit: 25. | Feb 2026 | voraussichtlich 14:42 uhr