Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Paar Schwanenhenkelvasen

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

1956
Paar Schwanenhenkelvasen.
Ungemarkt, Russland oder Böhmen, um 1840/50.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 34,5 cm.
Mehreckig-ovoider Korpus mit zwei Handhaben in Form von Schwänen, Kraterhals, rechteckiger Fuß, auf rechteckigem Sockel. Orangefarbener und lachsfarbener Fond mit reicher Goldmalerei, schauseitig eine Rechteckkartusche mit der Darstellung einer Waldlandschaft mit sich küssendem Liebespaar bzw. eines Zimmer mit einem Herren und einer weinenden Dame. Beide Vasen unterhalb der Montierung restauriert, 1 Flügel restauriert, an 1 Vase beide Schwanenhenkel restauriert, partieller Goldabrieb.

Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 10:03 Uhr (CET)

Limit 280 €

• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 10:03 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis