Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik Landkarte Paderborn - "Paderbornensis Episcopatus Descriptio Nova"

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

2958
Landkarte Paderborn - "Paderbornensis Episcopatus Descriptio Nova"
Kolorierter Kupferstich. Um 1650.
37 x 49 cm. Gerahmt & hinter Glas : 57 x 70 cm.
Von Ioanne Gigante (Johann Michael Gigas), Herausgeber: Guiljelmus Blaeuw, Amstelodami (Amsterdam). Mit Wappendarstellungen der einzelnen Gebiete. Bugfalte berieben.
Johannes Michael Gigas (gräzisiert, eigentlich Riese; * 1582 in Lügde, Hochstift Paderborn; † 1637 in Münster) war ein deutscher Kartograf, Mediziner (Leibarzt des Kurfürsten Ferdinand I. von Bayern), Mathematiker und Physiker.

Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 10:04 Uhr (CET)

Limit 80 €

• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 10:04 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis