Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Bücher "Hungarisch - Türkische Chronik", 2 Bände

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

1405
"Hungarisch - Türkische Chronik", 2 Bände
"Das ist: Curiöse und dabey kurz-gefaßte Beschreibung alles desjenigen, was sich vom Ersten grausamen Kriegs-Zug der Türken, wider das Königreich Hungarn und derselben Könige, bis auf gegenwärtiges 1686. Jahr Merk- und Denkwürdiges zu getragen hat".
Im Verlag Leonhard Loschge. Nürnberg. 1686/1687. 17 x 10 cm.
Band 1: Kapitel 1-15. / Band 2: "Curiöse Continuation oder Fortsetzung Der Hungarisch-Türkischen Chronik. Darinnen die raresten und merkwürdigsten Begebenheiten, Schlachten und Victorien der christlichen Kayserl. Königl. Polnischen, Reichs-Allierten und Venetianischen Armeen". Kapitel 1-18. Titelkupfer, Titelblatt, 800, (14) / Titelblatt, 728, (8) Seiten mit einigen ganzseitigen Kupferstichen und insgesamt 10 Faltblättern. In braunen Pergamenteinbänden. Altersgemäß guter Zustand, Gebrauchsspuren. Mindestens 3 Abbildungen sind herausgetrennt. Die Bücher sind nicht kollationiert.

Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 13:27 Uhr (CET)

Limit 750 €

• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 13:27 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis