505
Großer Kupferkrug.
18./19. Jh.
Kupfer, innen verzinnt. H 49,5 cm. 5,0 kg.
Nach oben sich konisch verjüngender Krug mit Fußring, großer Schnaupe, Scharnierdeckel mit getriebenem Blattornament und blattförmigem Drücker sowie Bandhenkel. Zum Teil auffällig große Nieten an Schnaupe, Drücker und Henkel. Reparierter Wandungsriss, geringe Risse am Fuß und Deckelrand, einige wenige Alters- und Gebrauchsspuren.
Aufrufzeit 25. | Feb. 2026 | voraussichtlich 14:24 Uhr (CET)
Limit 80 €
• Aufrufzeit: 25. | Feb 2026 | voraussichtlich 14:24 uhr