Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Vitrinentasse mit Venusdarstellung

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

1992
Vitrinentasse mit Venusdarstellung.
Ungemarkt, 1. H. 19. Jh. Frankreich.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. Tasse (H 6 cm), originale Untertasse (Ø 13 cm).
Zylindertasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Kartusche mit der Darstellung der in einer Landschaft lagernden Venus mit Amor und Lyra, im Spiegel der Untertasse die Darstellung eines Jünglings mit Amor und Tambourin. Minimaler Goldabrieb.

Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 10:23 Uhr (CET)

Limit 20 €

• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 10:23 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis