2904
"Tekke"-Gebetsteppich.
Anfang 20. Jh. Turkmenistan, Zentralasien.
Wolle, feine Handknüpfung. Monochromdekor in Kirschrot, Nachtblau, Braun und Weiß. Ca. 118 x 93 cm.
Turkmenischer Nischenteppich mit einem rechtwinklig gestuften Mihrab und 7 übereinander liegenden Tekke-Güls, gerahmt von einer mehrreihigen Bordüre mit stilisierten Blüten, Haken und S-Motiven, Schmalseiten mit rautengemusterten Querbalken, im oberen Paneel ein Haus-Symbol. Kurze Kelimabschlüsse mit Fransen, teils defekt. Alters- und Gebrauchsspuren, Kolorit partiell leicht verlaufen.
Provenienz : Aus einer hessischen Privatsammlung.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 19:35 Uhr (CET)
Limit 90 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 19:35 uhr