2808
DALI, Salvador(1904 Figueres - 1989 Figueres)
"Portrait au Signature"
Aquarellierte Radierung. Bleistiftsignatur. In der Platte datiert 1966. Exemplar: 48/200, Wasserzeichen "Richard de Bas".
Platte: 32,5 x 24,5 cm, Blatt: 66,5 x 51 cm.
Blatt 4 von 12 aus der Serie "Calderon - das Leben ist ein Traum".
Spanischer Maler, Grafiker, Schriftsteller und Bühnenbildner. Er zählt zu den bekanntesten Malern des 20. Jh. und als einer der Hauptvertreter des Surrealismus.