1361
2 Titel Fürstentum Schwarzburg - Rudolstadt
Treiber, Johann Friedrich: "Geschlechts- und Landes-Beschreibung des Durchlauchtigsten Hauses Schwarzburg, Sondershäusischer und Rudolstädtischer Linien; Darinne dieses hohen Hauses Personen nach ihrem Ursprung und Lebens-Zeit erzählet; hiernechst die Hochfürstl. Schwarzburgischen Lande und die darinne befindliche Städte, Aemter, Schlösser, Flecken, Waldungen, Berge und Flüsse und a. m. kürzlich beschrieben werden, zum ersten im Jahr 1718 herausgegeben, ietzo aber ... vermehret und biß auf gegenwärtige Zeiten fortgesetzt und bekannt gemacht von einem redlichen Schwarzburger. Nebst Johann Christian Olearii Epistel vom Günther den XVI. Grafen zu Schwarzburg, und Prediger-Münch in Erfurt.", Arnstadt, bey Joh. Jacob Beumelburgen, 1756. (24), 168, (14) Seiten mit einer Abbildung. Im hellen Pappeinband, 18 x 11,5 cm. / Sigismund, Berthold: "Landeskunde des Fürstenthums Schwarzburg-Rudolstadt: mit Benutzung amtlicher Hilfsmittel". In Commission der F. Hofbuchhandlung, Rudolstadt 1862/63, 2 Teile in einem Band. 4 lithografische Karten. IX, 226, VI, 224 Seiten. teils stockfleckig, im Halbleineneinband, 20 x 13,5, cm.
Unter anderem Beschreibung von folgenden Orten: Rudolstadt, Blankenburg, Königsee, Oberweißbach, Schwarzburg, Stadtilm. Angelroda, Elxleben, Leutenberg, Oesteröda, Seebergen, Weisbach bei Leutenberg.
Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 13:05 Uhr (CET)
Limit 160 €
• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 13:05 uhr