Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Heft mit 16 aquarellierten Bleistiftzeichnungen mit Ansichten aus London und aller Welt

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

3711
Heft mit 16 aquarellierten Bleistiftzeichnungen mit Ansichten aus London und aller Welt
Aquarellierte Bleistiftzeichnung. Unsigniert. Mitte 19. Jh.
38 x 24 cm.
Ansichten aus den Städten: London (Einweihung der Londonbrücke (London Bridge), Zollhaus, King's College, Tower of London, Königlich Polytechnisches Institut, St. Paul's Cathedral, East India House, Southwark Bridge); Felsentempel in Petra Jordanien; Jerusalem vom Ölberg aus; Kingston Jamaica; Vulkan auf Hawaii; Porträts von König Friedrich Wilhelm III. von Preußen sowie seine Frau Louise; vier weitere Männerbildnisse (Hakub Natscharoffe, Jakob Baumberger). Leicht rissig und Knicke an den Rändern.

Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 17:14 Uhr (CET)

Limit 460 €

• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 17:14 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis