Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Spielzeug Weihnachtskrippe mit 9 Figuren

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

1256
Weihnachtskrippe mit 9 Figuren. Holzschnitzerei Klucker, Oberammergau.
Unter den Plinthen zumeist Firmenstempel mit dem Prädikat "handgeschnitzt". 2. Hälfte 20. Jh.
Holz handgeschnitzt und polychrom gefasst, Oberarme und Oberschenkel aus Draht mit Polsterung, verschiedene Stoffe (darunter Samt und Seide), teils mit Drahtarbeiten, Appliken zumeist aus Metall. H maximal 42 cm, L Jesuskind 14 cm. Gesamt 3,8 kg.
Sehr fein und lebensnah geschnitzte Krippenfiguren: In der Holzkrippe mit Stroh und grobem Tuch liegendes Jesuskind. Der stehende Josef und die sich zum Knien anschickende Maria sind durch Heiligenscheine ausgezeichnet. Die prächtig gekleideten Könige präsentieren ihre Gaben, während ärmlich gekleidete Personen (alter Mann, junge Frau und ein Mädchen) in verschiedensten Gesten Früchtekörbe und Blumen bringen. Einige Farbabsplitterungen an 3 Händen, Henkel des etwas verbogenen Naviculums fehlt, 1 Korb etwas defekt.
1953 Gründung der bis heute tätigen Schnitzwerkstatt durch Hans Klucker in Oberammergau. 1974 erhielt Hans Klucker den Staatspreis der Bayerischen Regierung in Form einer Goldmedaille für hervorragende handwerkliche Leistung. 1989 Übernahme der Werkstatt durch den Schwiegersohn Michael Pfaffenzeller. Anbei Mailausdruck von der Holzschnitzerei Klucker mit Preisen.

Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 11:43 Uhr (CET)

Limit 390 €

• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 11:43 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis