Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Spielzeug Seltenes Steck- und Spielbilderbuch "Aus dem kleinen alten Städtchen" von Else Wenz-Viëtor

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

1313
Seltenes Steck- und Spielbilderbuch "Aus dem kleinen alten Städtchen" von Else Wenz-Viëtor.
Um 1925.
29,5 x 34 cm.
Nürnberger Bilderbücher, Nr. 25a , 2. Auflage, Gerhard Stalling, Oldenburg. Mit farbig lithografiertem Titel und 6 Doppelblatttafeln. Schönes Buch der bekannten Bilderbuchkünstlerin mit folgenden dekorativen und farbfrohen Doppeltafeln: Postkutsche, Dorfstrasse, Bäckerei und Metzgerei, Wochenmarkt, Gasthaus, Kaufladen und Klassenzimmer. Dazu ca. 28 Einsteckfiguren (einige nachgefertigt) sowie Farbfotografien der Originale. Vollständigkeit nicht geprüft. Alters- und Gebrauchsspuren.

Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 12:11 Uhr (CET)

Limit 150 €

• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 12:11 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis