Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Zwei Freundinnen beim Blumen sammeln

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

3571
WEHLE, Johannes Raphael (1848 Radeburg - Dresden 1936)
Zwei Freundinnen beim Blumen sammeln
Aquarell. Rechts unten signiert. (18)74?.
Passepartoutausschnitt 43 x 34 cm. Gerahmt & hinter Glas : 72 x 61 cm (Goldstuckrahmen).
Die jungen Frauen im Gespräch mit einem Blumenkranz auf einem Weg nahe der Kirche. Minimale Altersspuren.
Maler und Illustrator, Schüler der Zeichenschule Meißen, der Akademien Dresden und Weimar.

Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 15:39 Uhr (CET)

Limit 500 €

• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 15:39 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis