3725
OVERBECK, Fritz ?
Worpsweder Bauernhaus im Mondlicht
Öl/Leinwand. Unsigniert. Ende 19. Jh.
42,5 x 57,5 cm. gerahmt : 51 x 66 cm (Silberrahmen).
Reetgedecktes Haus unter klarem Sternenhimmel.
Wenn es sich um den Maler Fritz Overbeck handeln sollte, dann gelten folgende biografische Daten: Deutscher Maler und Radierer (1869 Bremen - 1909 Vegesack), studierte in Düsseldorf bei Dücker, Mitglied der Künstlerkolonie Worpswede.
Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 17:21 Uhr (CET)
Limit 260 €
• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 17:21 uhr