1871
MICHEL, Gustav Frederic (1851 Paris - 1924 Paris)
Stehender Frauenakt: "Dans le rêve"
Bronze patiniert. Bezeichnet, an der Sockelfront betitelt, Gießermarken "Barbedienne fondeur" und „Réduction Mécanique A. Collas Brevete“. Im Sockel eingeritzte Nr. 897" und eingeschlagenen Buchstabe "R" sowie geschriebenen Nr. H 68 cm. 12,1 kg.
Akt einer jungen Frau, die mit angewinkeltem Bein und erhobenen Armen sowie geschlossen Augen träumt. 1 Gusslunker am Ellenbogen, gering verschmutzt.
Bildhauer in Paris, Schüler von Jouffroy.
Provenienz : Museumsnachlass Peter Kaus.
Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 17:30 Uhr (CET)
Limit 650 €
• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 17:30 uhr